Contenu sponsorisé Bannière abonnement 2022 V2

Le pape émérite Benoît XVI

Publié le 30/07/2019

265e évêque de Rome, le pontificat de Benoît XVI a duré près de 8 ans entre 2005 et 2013. Il succéda à saint Jean-Paul II, dont il a longtemps été le bras droit. Le pape François, 1er Pape d'Amérique du Sud, lui succéda le 13 mars 2013 après la renonciation de Benoît XVI, désigné dès lors comme « Pape émérite ».

Entretien exceptionnel avec Peter Seewald, le biographe de Benoît XVI Entretien

KTO propose un entretien exceptionnel avec Peter Seewald à l’occasion de la publication du premier tome de sa biographie du pape émérite. Le journaliste allemand raconte le contenu de ce livre de 600 pages et revient sur sa rencontre en 1996 avec Joseph Ratzinger, ce théologien exceptionnel qui lui a permis de retrouver sa foi chrétienne. Il raconte Benoît XVI, les cabales, la démission inattendue, les récentes attaques en lien avec des affaires pédocriminelles et termine en évoquant discrètement la santé actuelle du pape émérite.

01/06/2022

Dix ans avec Benoît XVI Benoît XVI

Les meilleures images du Pontificat de Benoît XVI, à l’occasion des dix ans de son élection.

19/04/2015

Les dates marquantes du règne du pape émérite Benoît XVI

19 avril 2005

 

11 février 2013

 

"Je renonce au ministère
d'évêque de Rome"

 Le 11/02/2013.  

 

Audience Générale

Direct du 13/02/2013.

 Messe des Cendres

Direct du 13/02/2013.    

 

 

 Édition Spéciale

  

Édition Spéciale : Renonciation de Benoît XVI

 

 

 

Biographie

 

16 avril 1927 : Naissance à Marktl (Allemagne)

1946 – 1951 : Etudiant en philosophie et en théologie à l'école de Friseing et à Munich

29 juin 1951 : Ordonné prêtre pour l'archidiocèse de Munich

1951 – 1952 : Desservant de la paroisse du Précieux Sang à Munich

1952 – 1959 : Professeur à l'école de Freising

1959 – 1969 : Enseignant à Bonn

1963 – 1966 : Enseignant à Münster

1966 – 1969 : Enseignant à Tübingen

1969 – 1977 : Vice-président et professeur de dogmatique et d'histoire des dogmes à l'université de Ratisbonne

25 mars 1977 : Nommé Archevêque de Munich et Freising

27 juin 1977 : Créé Cardinal par Paul VI

1981 : Nommé préfet de la Congrégation pour la Doctrine de la Foi par Jean-Paul II

1998 : Nommé vice-Doyen du Collège cardinalice

2002 : Nommé Doyen du Collège cardinalice

19 avril 2005 : Le cardinal Ratzinger est élu pape. Il devient le 265ème souverain pontife de l'Église catholique

11 février 2013 : Renonciation du pape Benoît XVI de sa charge d'évêque de Rome

 

Devise

« Nos ergo debemus sublevare huiusmodi, ut cooperatores simus veritatis » (Jo 3,1.8)

« Collaborateur de la vérité, nous devons servir de cette manière et être coopérateurs »